Ричард Брэнсон о нормировании и мотивации персонала.

👉 Работает ли 3-дневная рабочая неделя Ричарда Брэнсона на самом деле?

Современные сотрудники требуют более гибких условий работы. Им нужен скользящий график, варианты работы на дому и более короткие рабочие недели, но далеко не каждый работодатель готов встряхнуться.

Как бы нелогично это ни звучало, более длинные выходные и гибкий график работы делают сотрудников гораздо продуктивнее. Ричард Брэнсон недавно высказался за трехдневную рабочую неделю, утверждая, что технологии делают ненужным (и непродуктивным) пребывание людей на работе в течение 40 часов.

Альтернативные графики работы могут пугать трудоголиков, но факты очевидны: гибкость — лучше. По мере того, как отраслевые барьеры для входа снижаются, а конкуренция в борьбе за клиентов и талант становится все жестче, успешными будут лишь те компании, которые смогут адаптироваться к новому стандарту трудовой жизни.

📌Работа в выходные дни.

Даже самые преданные предприниматели и сотрудники не могут работать круглосуточно. Как и в случае с физическими упражнениями, люди должны делать перерывы между напряженным рабочим временем, чтобы перезарядиться. Сотрудники, которые прибегают к энергетикам, чтобы продолжить работать и добиваться успеха, скорее нанесут вред своим компаниям, чем получат конкурентное преимущество.

Как работники, так и работодатели получают выгоду от альтернативных графиков работы. Гибкие часы позволяют сотрудникам реагировать на потребности семьи (например, приемы у врача и посещение школы), не беспокоясь о своей работе. В больших городах работники могут избежать часа пик, поддерживаемого традиционными рабочими местами с 9 до 6, что экономит время и деньги на бензин, одновременно снижая стресс.
Эта дополнительная энергия имеет большое значение для повышения морального духа. Когда сотрудники могут свободно останавливаться, когда им нравится (или могут рассчитывать на более длинные выходные), они не сгорают так быстро. Это хорошая новость для работодателей — и это только верхушка айсберга.

Работодатели, которые внедряют гибкий график работы и сокращают рабочую неделю, получают больше выгоды от более счастливых сотрудников, например, наблюдается сокращение прогулов и текучести кадров. Компании с современным графиком работы также получают больше талантливых людей, которые хотят работать на лидеров, уважающих баланс между работой и личной жизнью. Кроме того, компании с гибким графиком работы могут дольше оставаться открытыми для удовлетворения потребностей клиентов, если некоторые из их сотрудников предпочитают работать чуть позже или раньше в тот же день. Сегодняшние лидеры бизнеса имеют все основания предлагать своим сотрудникам гибкий график работы. Однако большинство из этих лидеров не знают, с чего начать. Вы не можете просто отрубить пятницу из рабочей недели и ожидать, что все уладится.

📌Ричард Брэнсон предлагает выполнить следующие шаги, чтобы создать план перехода, который повысит моральный дух сотрудников, повысит производительность и сделает вашу компанию более привлекательным местом для лучших кандидатов.

1️⃣ Спросите у людей, чего они хотят.

Фраза «гибкий график» означает разные вещи для разных людей. Новым родителям может потребоваться возможность приходить и уходить за детьми, в то время как старшие сотрудники могут предпочесть более отпускное время для посещения семьи.⠀
Вместо того, чтобы пытаться решить проблему самостоятельно, спросите своих сотрудников, что для них ценно. Они хотят больше вариантов работы из дома? Более короткую рабочую неделю? Чтобы все было точно так же? Помните, что гибкость означает, что Вы должны приспосабливаться к нескольким стилям работы, а не переводить своих работников на странный новый график против их воли.

2️⃣ Докажите, что Вы имеете в виду то, что говорите.

Согласно недавнему опросу Deloitte и Timewise, 30 процентов работников, воспользовавшихся гибкими возможностями, считают, что их работодатели считают их менее важными, чем их коллеги. Кроме того, 25 процентов сказали, что они пропустили рекламные акции, потому что они не придерживались традиционного графика.
Гибкий график – это хорошо, поэтому не наказывайте людей, которые им пользуются. Судите сотрудников не по времени, которое они проводят в офисе, а по качеству работы, которую они выполняют. Некоторые отделы, например, отдел внутренних продаж, вероятно, должны иметь в своем распоряжении работников в обычное время. Однако, если Вы отказываете в продвижении по службе от программистов, потому что они работают из дома, когда Вы сами позволили им так работать, не удивляйтесь, когда Вы потеряете своих лучших программистов.⠀
Самый простой способ нормализовать гибкий график — следовать ему самостоятельно. Будьте на виду в офисе, когда бываете там, но не приходите в пятницу, если расскажете всем остальным, что им не нужно. Люди будут верить вашим действиям больше, чем вашим словам.

3️⃣ Учет уникальных рабочих обстоятельств.

У Вас есть еженедельная встреча с вашим крупнейшим клиентом каждую среду утром? Ваш офис традиционно предоставляет обед по пятницам? Имейте в виду, что гибкий график работы не должен быть индивидуальным для каждого сотрудника. Вы все еще можете просить людей присутствовать в определенное время; главное не бросаться из крайности в крайность.
Если намечено собрание, разработайте план встречи, чтобы не тратить время Ваших менеджеров. Большинство компаний проводят слишком много собраний, а потом пытаются сокращать потраченное время, чтобы выполнить текущие задачи. Если это возможно, постарайтесь исключить еженедельные встречи вместе, чтобы люди могли работать без перерыва.

📍Будущее работы за гибким графиком. Компании, которые учатся работать в этой новой среде, будут процветать, в то время как те, кто цепляются за прошлое, будут изо всех сил пытаться сохранить своих лучших работников и соответствовать производительности своих конкурентов. Общайтесь с вашей командой, чтобы разработать план, который обеспечит оптимальную рабочую неделю для всех.

Согласны ли Вы с британским предпринимателем? Готов ли отечественный бизнес к применению такого подхода?
О том, что ответят Ричарду Брэнсону hr-эксперты топовых компаний России — на Международной Конференции HR Management 2019 2-4 октября!
Подробнее о мероприятии по ссылке👇
https://im-conferences.com/hr-management-2019/

источник: https://www.entrepreneur.com/article/320747

Наши контакты:
📞+7 (495) 369-25-99
 post@im-conferences.com
🌐https://im-conferences.com
🔴https://www.instagram.com/im_conferences